Pedir Cita
Foto de Dr. Hugo Garlito Díaz Traumatólogo, Traumatólogo em Madrid

Médico

Dr. Hugo Garlito Díaz Traumatólogo

Traumatólogo em Madrid - Madrid

5,0(5 avaliações)Nota 5.0 de 5, 5 avaliações
  • 914 111 779

Resumen de la atención

  • Dr. Hugo Garlito Díaz Traumatólogo es un Traumatólogo en Madrid, Madrid, con consulta en el distrito de Chamartín.
  • Dirección de la consulta: Av. del Dr. Arce, 27, Chamartín, 28002 Madrid, España.
  • El precio de la cita se indica directamente en el contacto del perfil.
  • Los seguros médicos no están indicados en este perfil: confírmalo en el contacto antes de pedir cita.
  • Horario de atención: domingo: Fechado; segunda-feira: Fechado; terça-feira: Fechado; quarta-feira: Fechado; quinta-feira: Fechado; sexta-feira: Fechado; sábado: 09:00–20:30.
  • Valoración 5 en 5 opiniones de pacientes.
  • Para pedir cita, contacta por teléfono 34914111779.

Sobre el médico

Cirujano Ortopédico y Traumatólogo especializado en Traumatología Deportiva, Cirugía Avanzada de Rodilla y Cadera y Traumatología Pediátrica. Especialista en cirugía artroscópica avanzada y técnicas quirúrgicas mínimamente invasivas, así como en cirugía de preservación articular. Amplia experiencia en terapias regenerativas e infiltraciones ecoguiadas. Completa su vocación asistencial con gran interés y participación en la investigación clínica y la docencia. Formado en centros nacionales e internacionales de gran reputación. Acreditación europea FEBOT (Fellow of the European Board of Orthopaedics and Traumatology). "Mi objetivo es darte la mejor solución o tratamiento disponible con la menor tasa de riesgos posible".

Qué atiende el médico

  • Dolor de espalda
  • Hernia discal
  • Dolor de rodilla
  • Fracturas
  • Tendinitis
  • Lumbalgia (fisioterapia)

Seguros médicos y formas de pago

  • Confírmalo con la consulta

Dirección de la consulta

Av. del Dr. Arce, 27, Chamartín, 28002 Madrid, España

Ver otros traumatólogos en Chamartín

Ver en Google Maps

Valoraciones de pacientes

Solo pueden valorar los pacientes que recibieron una invitación de la consulta.

  • PALMIRA JAYME

    5,0Nota 5.0 de 5mar. de 2026· Reseña publicada originalmente en Google

    Es muy amable. Me ha explicado detalladamente lo que me ocurría y que debía hacer para mejorar. Estoy encantada con el.

  • José Tomás Romero

    5,0Nota 5.0 de 5mar. de 2026· Reseña publicada originalmente en Google

    Llegué con una rotura de menisco que me impedía hacer vida normal. El doctor me realizó una sutura de menisco mediante cirugía mínimamente invasiva y la recuperación fue excelente. Hoy he vuelto al deporte sin dolor y con total estabilidad. Gran profesional y muy recomendable.

  • Ainara Diaz Bernal

    5,0Nota 5.0 de 5fev. de 2026· Reseña publicada originalmente en Google

    El dr Hugo es un profesional

  • David Martin

    5,0Nota 5.0 de 5fev. de 2026· Reseña publicada originalmente en Google

    Agradezco profundamente al doctor Garlito las dos cirugías de rodilla que me ha realizado. La primera consistió en una sutura de menisco y regeneración de cartílago mediante ChondroFiller. La segunda fue una cirugía de revisión de ligamento cruzado anterior mediante aloinjerto de tendón de Aquíles de donante, una intervención de gran complejidad técnica debido a mi clínica previa. Con 41 años mi situación tenía muy difícil solución: el dolor y la mala funcionalidad de la rodilla limitaban mi vida diaria. El doctor me ofreció una alternativa sólida, realista y bien fundamentada, devolviéndome la esperanza cuando parecía que ya no había opción. Su seguridad y experiencia se perciben en la primera consulta. Destaco especialmente la claridad de sus explicaciones y el tiempo que ha invertido en responder cada una de mis preguntas sin prisa y con absoluta transparencia, así como el estrecho seguimiento postoperatorio con pautas bien definidas. Esa cercanía y honestidad son diferenciales y me han generado una tranquilidad enorme. También quiero agradecer el acompañamiento constante de su secretario Jorge, siempre atento y disponible durante todo el proceso. Gracias al Equipo del Dr Garlito empiezo a recuperar mi vida. Les estaré eternamente agradecido.

  • Víctor García Herrero

    5,0Nota 5.0 de 5fev. de 2026· Reseña publicada originalmente en Google

    Innovación, dedicación y trato exquisito al paciente. Qué más se puede pedir.

Preguntas frecuentes

¿Cómo pedir una cita con Dr. Hugo Garlito Díaz Traumatólogo?
En Pedir Cita hablas directamente con Dr. Hugo Garlito Díaz Traumatólogo por WhatsApp o por teléfono, sin intermediarios y sin coste para el paciente.
¿Dónde atiende Dr. Hugo Garlito Díaz Traumatólogo?
La consulta está en Av. del Dr. Arce, 27, Chamartín, 28002 Madrid, España, distrito de Chamartín, en Madrid, Madrid.
¿Cuánto cuesta una cita con traumatólogo Dr. Hugo Garlito Díaz Traumatólogo?
El precio no está publicado en este perfil. Confírmalo directamente con la consulta antes de pedir cita.
¿Qué seguros médicos y formas de pago acepta Dr. Hugo Garlito Díaz Traumatólogo?
Los seguros médicos y las formas de pago no están publicados en este perfil. Confírmalo directamente con la consulta.
¿Qué trata traumatólogo?
Entre los motivos de consulta más frecuentes en ortopedia están: Dolor de espalda, Hernia discal, Dolor de rodilla, Fracturas, Tendinitis, Lumbalgia (fisioterapia).

Perfil aún sin reclamar

¿Es tu perfil?

Confírmalo con un código enviado al teléfono ya publicado aquí y actualiza la información. Después, aprovecha la oferta de activación de Premium por 4,90 € el primer mes.

Reclamar este perfil

Otros traumatólogos en Madrid

Tratamientos en este municipio

Ver todos los traumatólogos en Madrid